Ici nous trouvons différents numéros de téléphones utiles.

La commune de Saint Aubin d'Aubigné possède 2 défibrillateurs

 

En France, on compte environ chaque année 60 000 morts subites en dehors de l'hôpital. Plus de la moitié sont dues à une anomalie électrique du coeur : la fibrillation ventriculaire.

Dans notre commune, un défibrillateur est situé au stade de foot Thorial. Il est portatif et peut être utilisé lors d'événements locaux (braderie, carnaval, ...).

L'autre défibrillateur est placé à la salle de sports, rue du stade : il est à la disposition des enseignants  durant la journée et des associations sportives le reste du temps.

Le remède à la fibrillation ventriculaire : le défibrillateur

Un défibrillateur Automatisé Externe (DAE) est un appareil portable fonctionnant au moyen d'une batterie. Il analyse le rythme cardiaque, reconnaît automatiquement une anomalie de fonctionnement électrique du coeur et indique ce qu'il faut faire. Il contient une mémoire interne ou carte mémoire afin de conserver les données (électrocardiogramme) pour le suivi du patient.

 

Le défibrillateur de la salle des sports

A quoi sert un défibrillateur ?

Après avoir détecté l'anomalie électrique du coeur, un défibrillateur délivre ou fait délivrer un ou plusieurs chocs électriques externes afin de réinstaurer une activité cardiaque normale (resynchronisation).

Dans quel cas l'utiliser ?

Lors d'une mort subite, le plus souvent l'arrêt cardiaque survient en premier causé par certaines maladies du coeur comme l'infarctus du myocarde. La fibrillation ventriculaire est à l'origine de contractions anarchiques du coeur, l'empêchant de propulser le sang dans l'organisme. La victime ne répond pas, ne réagit pas à un ordre simple, aucun souffle n'est perçu et aucun mouvement de la poitrine ou de l'abdomen n'est visible (absence de signes de vie).

Qui peut l'utiliser ?

Toute personne, même non médecin, est habilitée à utiliser un défibrillateur automatisé externe. Cependant, il est recommandé de suivre une formation aux premiers secours (PSC 1 : Prévention et Secours Civiques de niveau 1) afin de savoir pratiquer la réanimation cardio-pulmonaire (compressions thoraciques et ventilation artificielle) indispensable pour augmenter les chances du survie de la victime.

Télécharger la fiche mode d'emploi du défibrillateur, réalisée par le Lieutenant Cyril Grosset, instructeur national de secourisme et chef du centre de secours de Saint Aubin d'Aubigné : fiche mode d'emploi

MAIRIE 02.99.55.20.23
CCAS 02.99.55.20.23
Centre Technique Municipal 02.99.55.63.32
BIBLIOTHÈQUE 02.99.55.52.04
Salle Bon Secours (milieu) 02.99.55.56.38
GENDARMERIE 02.99.55.85.38
Centre d'exploitation la Hémetière du Conseil Général 02.99.55.20.35
DDTM Rennes 02.90.02.32.50
Agence Départementale 02.23.25.32.50
SOS Amitiés 02.99.59.71.71
Drogue, alcool, tabac info service 0800.23.13.13 (appel gratuit)
EDF Service clientèle 0810 310 497
EDF Sécurité dépannage 0810.333.035
Urgences GDF 0800 47 33 33
Raccordement  au gaz naturel 0810 224 000

Service clientèle GDF DolceVita

09 69 324 324

www.dolcevita.gazdefrance.fr

 
SAUR dépannage 0811 46.03.14
SAUR service client 02.99.69.57.00
A.D.M.R. 02.99.55.48.89
C.D.A.S. 02.99.02.37.77
C.L.I.C. de l’Ille et de l’Illet 02.23.37.13.99
Syndicat des Eaux de l'Ille et de l'Illet 02 99 55 27 90
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
SBVII Syndicat Intercommunal du Bassin Versant de l'Ille et de l'Illet 02 99 55 27 71
TRÉSOR PUBLIC 02.99.55.20.42
IMPÔTS SERVICE 0820.32.42.52
LA POSTE (11 place du marché) 36.31
DÉCHETTERIE 02.99.55.65.37
SICTOM des forêts 02.99.55.44.97
DESTRUCTION APIDÉS 02.23.25.59.94
HALTE-GARDERIE MUNICIPALE 02.99.55.48.89
HALTE–GARDERIE PARENTALE 02.99.55.47.12
CMP Adultes 02.99.55.68.79
CMP Enfants et Adolescents 02.99.55.23.94
A.L.S.H. 02.99.55.55.78
Maison des Jeunes 02 99 55 69 22
Point Accueil Emploi (1 place des Halles) 02.99.55.42.42
Ille et Développement 02.99.55.42.42
(locaux du PAE)  
Pays d’Aubigné 02.99.55.69.80
Maison de Retraite (EHPAD)

02.99.55.25.25

Paroisse 02.99.55.21.50

 

Pédibus

02.99.55.68.29
École maternelle publique Paul Gauguin 02.99.55.21.89
École élémentaire publique Paul Gauguin 02.99.55.23.41
RASED 02.99.55.26.03
Restaurant scolaire municipal 02.99.55.26.41

Association des Parents d’élèves de l’École Publique

http://cpe.paulgauguin.free.fr

École Notre dame de Bon Secours primaire et maternelle

02.99.55.20.13

Association des Parents d’élèves de l’École Privée

02 99 55 65 22

Collège public Amand Brionne

02.99.55.21.68

Collège privé Saint Michel

02.99.55.20.41
Maison Familiale Rurale 02.99.55.20.81

 

GENDARMERIE 17
SAMU 35 15
POMPIERS, centre de secours 18
5 allée de la Piloinais  
Centre Anti-poisons 02.99.59.22.22
Centre Secours St Aubin 02.99.55.25.05
Accueil sans Abri 115

 

Gendarmerie de Betton : 63, avenue d'Armorique - 35830 Betton
Tél : 02 99 55 85 38
Horaires d'ouverture
du lundi au samedi : de 8h à 12h et de 14h à 18h et le dimanche de 9h à 12h et de 15h à 18h.
En cas d'urgence, appelez le 17, 24h/24.

Saint Aubin d'Aubigné / Les trophées d'Internet

 

 

Pour sa 1ère participation au concours des Villes Internet, Saint Aubin d'Aubigné s'est vue décerner 2@ mardi 15 décembre 2009. Cette distinction récompense l’ensemble des actions menées par Saint Aubin d’Aubigné en faveur d’un Internet local citoyen à la disposition de tous pour l’intérêt général et notamment la mise en ligne de son site web le 7 mars 2009.
 
 

 

L’association Villes Internet en partenariat avec la Caisse des Dépôts remet chaque année, depuis 1999, le label «Ville Internet» aux communes qui ont mis en œuvre une politique significative en matière de démocratisation des TIC et de leurs usages citoyens. Le label, avec son échelle de 1 à 5 @, est attribué par l’Association Ville Internet. Le jury national évalue le label grâce au questionnaire remis par la commune et par des visites du site pour recenser les services apportés. Saint Aubin d’Aubigné faisait partie des 63 villes nouvelles candidates.

 

Ces deux @ reçu encourage Saint Aubin à poursuivre ses efforts pour promouvoir les usages locaux et citoyens sur Internet : des innovations sont donc apportées au site web toute l'année s’ajoutant aux informations régulièrement mises à jour pour satisfaire les besoins des administrés. Alors rendez-vous régulièrement sur www.saint-aubin-daubigne.fr !

 

 

Comment réagir en cas d'attaque terroriste ? 

 
 
 
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Go to top