Les élus délégués aux organismes extérieurs

Centre communal d'action sociale (CCAS)

Missions : Etablissement public communal ayant pour objet l'aide sociale légale, l'aide sociale facultative et l'action sociale

Président : Jacques Richard
Vice-présidente : Marie-Christine HERBEL-DUQUAI
Membres du conseil d'administration : Christian DUMILIEU, Elisabeth. MARQUES, Danielle BRETEL, Fabien LEMEE, François GUELET, Francis JAVAUDIN, Jean-Claude HONORÉ, Huguette BROSSE, Jean-Pierre GUELET, Cécilia LORET-BAUDRAIN et Guy GIROUX


Communauté de communes du Pays d'Aubigné

1er vice-président avec la délégation transport, habitat et urbanisme: Jacques RICHARD
Conseillers communautaires : Jacques RICHARD, Josette MASSON, Christian DUMILIEU, Marie-Christine HERBEL-DUQUAI et Marie-Annick GOUPIL


Syndicat Intercommunal des Eaux de Saint Aubin d'Aubigné (SIE)

Missions : Assurer la distribution de l'eau aux abonnés (gestion du service, entretien du réseau, investissements, fixation du prix de l'eau). Assurer la protection de la ressource et la production d'eau.

Titulaires : Jacques RICHARD et Gérard PERRIGAULT
Suppléant : François GUELET


Syndicat départemental d'énergie (SDE 35)

Missions : Responsabilité de la distribution d'électricité dans le département d'Ille-et-Vilaine. Il assure la mission de contrôle de la bonne exécution du service public. A ce titre, il représente les communes membres et les usagers auprès des concessionnaires EDF et ERDF.

Déléguée communale : Josette MASSON


Syndicat du Bassin Versant de l'Ille et de l'Illet (SBVII)

Missions : Préservation et reconquête de la qualité de l'eau et des milieux aquatiques.

Titulaire : Gérard PERRIGAULT
Suppléant : François GUELET


Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire du collège public Amand Brionne (SIVOS)

Missions : Gestion du prêt concernant la construction du collège.

Titulaires : Christian DUMILIEU, Fabien LEMÉE, Florence LEMONNIER-PERRIGAULT et Marie-Christine HERBEL-DUQUAI
Suppléante : Angélique CUPIF


Conseil d'administration du collège public Amand Brionne

Missions : Le conseil d'administration (CA) est l'organe de délibération et de décision des collèges.

Titulaires : Jacques RICHARD et Josette MASSON
Suppléants : Florence LEMONNIER-PERRIGAULT


Conseil d'administration de l'école privée Bon Secours

Missions : Voter le règlement intérieur de l'école, élaborer le projet d'organisation de la semaine scolaire,  donner son accord sur l'organisation d'activités complémentaires éducatives, sportives et culturelles, etc..

Le maire Jacques RICHARD et Josette MASSON


Conseil d'école du groupe scolaire public Paul Gauguin

Missions : Voter le règlement intérieur de l'école, élaborer le projet d'organisation de la semaine scolaire, donner son accord sur l'organisation d'activités complémentaires éducatives, sportives et culturelles, etc..

Le maire Jacques RICHARD et Josette MASSON


Chantier d'insertion Ille-et-développement

Missions : L'association a pour but de contribuer au développement de l'économie sociale et solidaire, dans le cadre du développement économique durable.

Titulaire : Marie-Christine HERBEL-DUQUAI
Suppléante : Elisabeth MARQUES


Comité des œuvres sociales (COS 35)

Missions : L'association a pour objet l'action sociale en faveur du personnel des structures territoriales.

Titulaires : Christian DUMILIEU et Marie-Christine HERBEL-DUQUAI


Comice agricole

Missions : L'association a pour objet l'échange d'expériences afin d'améliorer les procédés agricoles et, à l'occasion de cette manifestation ouverte au public, de la rendre festive par différentes animations.

Titulaire : Gérard PERRIGAULT
Suppléant : François GUELET


Association cantonale solidarité emploi 175 (ACSE 175)

Missions : Association conventionnée par l’état ayant pour objet l’embauche des personnes sans emploi, rencontrant des difficultés sociales et professionnelles particulières, en vue de faciliter leur insertion professionnelle en les mettant à titre onéreux à disposition de personnes physiques ou de personnes morales.

Titulaire : Michel RAVAILLER
Suppléante : Marie-Geneviève MULOT-AUBRY


Correspondant défense

Missions : Lien entre les autorités militaires du département et la commune, Renseigner les jeunes de la commune dans les trois domaines suivants : parcours citoyen, activités défense, devoir de solidarité et de mémoire.

Le maire Jacques RICHARD


Comité d'observation de la dépendance et de la médiation (CODEM)

Missions : Instance autorisée du CG35 ayant pour objet la réflexion sur la perte d'autonomie des PA/PH sur le territoire gérontologique (secteur CDAS Saint Aubin d'Aubigné).

Danièle BRETEL



Compétences intercommunales

Syndicat MIxte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM des Forêts)

Missions : Collecte et du traitement des déchets ménagers

Membres : Marie-Christine HERBEL-DUQUAI  et Claude GENDRON


Office Communautaire des Sports du Pays d'Aubigné Chevaigné (OCSPAC)

Missions : L'OCSPAC soutien l'activité des clubs sportifs et aide au développement des associations sportives et de loisirs, du plus jeune au plus sénior des habitants de la communauté. Elle organise également les tickets sports qui servent de passerelle entre les jeunes de nos communes et le milieu sportif.

Titulaire : Claude GENDRON
Suppléante : Danielle BRETEL


Ecole de musique de l'Illet (EMI)

Missions : L’Ecole de musique de l’Illet est une structure associative qui assure à ses adhérents une formation théorique et instrumentale ainsi qu’une formation aux musiques d’ensemble.

 

 

 

Comment réagir en cas d'attaque terroriste ? 

 
 
 
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Go to top